Часы работы:
11:00–19:00 11:00–18:00 12:00–18:00
Электронный каталог

Конкурс "Я рисую Японию"

Конкурс! Конкурс! Конкурс!


«Я РИСУЮ ЯПОНИЮ»

Дорогие ребята! Благодарим Вас за активное участие в конкурсе рисунка о Японии для юных художников дошкольного и школьного возраста, который был организован Отделом Японской культуры «Japan Foundation» в ВГБИЛ совместно с Журналом Сказок.

Мы получили более трех тысяч работ самых разных форматов, исполненных в самых разнообразных техниках.  В конкурсе приняли участие художники не только из России, но также из Белоруссии, Украины и Израиля.

Во всех рисунках настолько ярко прослеживается самобытное искреннее видение Японии каждого художника, что составу жюри было чрезвычайно сложно отобрать лучшие работы.

 Жюри отобрало 414 работ победителей. Работы поделены по трем номинациям, которые в свою очередь разделены по тематикам. Также жюри особо отметило одну работу - "Борцы сумо". Автор этой работы - Неклюдова Лада, 6 лет. Жюри присудило рисунку Лады номинацию "Главный приз конкурса".  

Все полученные работы будут опубликованы на нашем сайте. Публикация займет некоторое время в связи с тем, что работ очень много. Мы надеемся, что нам удастся опубликовать все работы до конца апреля 2011 года. 

Мы поздравляем всех победителей и желаем всем участникам конкурса дальнейших творческих успехов!

Итак, публикуем список победителей.

 

Номинация «ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА»

v     Неклюдова Лада, «Борцы сумо»

 

 

I ПРЕМИЯ

 

I Номинация «ПОРТРЕТ»

v     Котюргина Мария, «Девушка из страны восходящего солнца

v     Десяткова Екатерина, «Красивая японка»

v     Горбунова Анна, «Краса Японии»

 

 

I Номинация «ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ»

v     Щеклеина Тася,6, «Гейша»

v     Шарафутдинова Элеонора,«Самурай с женой»

v     Гаджимурадова Диана, «Смущение»

v     Любимова Даша, «Гейша»

v     Иванов Михаил

v     Насырова Алсу

v     Шамсутдинова Эделина

v     Вострикова Вероника, «Девушка с зонтиком»

v     Чупрова Вероника

v     Князькова Катя

v     Федорова Ксения, «Портрет в оранжевом»

 

I Номинация «ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ»

v     Коллективная работа: Гречушкина Кристина, Чечеткин Алексей, Шаталова Вилена

v     Дильмухаметова Зарина, «Праздник сакуры»

v     Точилкина Полина, «Мудрость танца»

v     Копытова Маша, «Марш»

v     Стародубцева Кристина, «Японская семья»

v     Рыбалка Настя, «Вспомним родных»

 

I Номинация «ЖАНРОВЫЙ ПОРТРЕТ»

v     Чурикова Дарья, «Я летаю вместе с листочком»

v     Опарина Ирина

v     Фролова Александра, «Веселая Дарума»

v     Юсупова Алия, «Японка

 

I Номинация «ЖАНРОВЫЕ СЦЕНКИ»

v     Михеева Тоня

v     Чемарда Ксения, «Псвящено празднику Ханами»

v     Лагутин Роман, «Каратисты»

v     Якупова Юля, Идзанаги и Идзанами

v     Антонова Саша, У колодца

v     Баранова Даша,«Рыбак»

v     Петрова Даша, «Сбор риса»

 

I Номинация «ПРИРОДА ЯПОНИИ»

v     Хоречко Алина, «Японские хризантемы»

v     Щуков Вова

v     Дмитриев Денис, «Современная Япония»

v     Ильинов Глеб, «Япония»

v     Качулина Вероника, «В Японии. Цветущая сакура»

v     Копейкина Настя, «Мечтая о сакуре»

 

I Номинация «ПРИРОДА.ЖИВОТНЫЕ»

v     Стародубцев Константин, «Осторожный охотник»

v     Ковалерчик Наташа, «Сады океана»

v     Трещалина Виктория, «Рыбки в японском море»

v     Поперечная Марина, «Как японская акварель. Щенок»

v     Биккина Вика,«Японский кот-сумоист»

v     Сергеев Леша, «Коньки Японского моря»

v     Кириллова Ева

v     Ястребова Светлана

v     Моргацкая Екатерина, Иллюстрация к японской сказке «Мышиное сумо»

v     Усманова Ева, «Тигр»

v     Владимирова Надежда, «Танец бабочек»

 

I Номинация «ПРИРОДА. ПТИЦЫ»

v     Малыгина Регина, «Радость»

v     Ожаровская Дана, «Семейное счастье»

v     Пануровская Ксения

v     Маслова Анна, Японские журавли

v     Лунякова Лена, Птичка певчая

v     Юрлов Михаил, «Макрокосмос «Тихий мир», «Микрокосмос «Утренняя птица»

v     Бучинский Игорь , «Микрокосмос: «Цветочная птица

v     Овчинникова Диана, «Журавлиные перья

v     Зайцев Иван, «Журавлиные перья»,

v     Космакова Соня, «Журавлиные перья

v     Андреева Катя, «Журавлиные перья»

 

I Номинация «ПРИРОДА.ЦВЕТЫ»

v     Рыжакова Катя, «Скрытность

v     Зверева Катя, «Девичья дружба»

v     Болычева Полина «Стремление вверх»

v     Кухтина Оля, «Свободный полет»

v     Казанцева Аня «Ветреный человек»

v     Колчина Даша «Забота родителей»

v     Минеева Таня «Веселое детство»

v     Моняков Тимофей «Кубок чемпионов»

v     Юрлов Миша «Земля и небо защищают человека»

v     Федоров Дима «Развитие интеллекта»

v     Валиев Руслан, «И осенью хочется жить/Этой бабочке: пьет торопливо/ хризантемы росу

v     Валиев Руслан, «Цветы увяли./Сыплются, падают семена,/Как будто слезы...»

v     Бобкова Вероника, «Сакура»

v     Шаповалова Соня, «Под зонтиком»

v     Габдуллина Алия

v     Гречушкина Алёна, «Цветет сакура»

v     Кудрявцев Сережа, «Бабочки»

v     Наумова Мария, «Сакура»

v     Глибченко Дарья, «Хризантема»

v     Гудкова Саша, «Семена»

v     Голдобин Егор

v     Васиков Виталий, «Сакура»

v     Аксенов Герман, «Японская сакура»

v     Зверева Катя, «Четыре благородных: «Хризантема», «Яркий полдень»

 

I Номинация «ПЕЙЗАЖ»

v     Ахмадишин Ильшат

v     Рябова Катя

v     Водопьянова Юлия, «Река в японской деревеньке»

v     Молчанов Леонид, «Пейзаж»

v     Митрофанова Женя, «Побеги бамбука»

v     Реутова Оля, «Рассвет»

v     Потапова Женя, «Пейзаж с лодкой»

 

I Номинация «НАТЮРМОРТ»

v     Золотарь Володя, «Ветка сакуры»

v     Кацевман Элина

v     Баженова Маша, «Вид на Фудзи»

v     Шекула Станислава, «Чаепитие по-японски»

 

I Номинация «ПРАЗДНИКИ В ЯПОНИИ»

v     Пахомов Сильвестр, «День мальчиков»

v     Балог Тамара, «Праздник детей»

v     Насырова Регина, «Праздник»

v     Абрамов Матвей, «Традиция»

 

I Номинация «АРХИТЕКТУРА»

v     Кулакова Даша, «Рынок»

v     Воронина Анна, «Капустные грядки»

v     Соколова Анастасия, «Снегопад»

v     Исламов Эмиль, «Наступление ночи»

v     Ефремов Арсений, «Храм»

v     Ситко Даша, «Японский вечер»

v     Ерышова Даша, «Весна»

v     Мацарская Маша, «Япония» (батик)

v     Нестерова Полина, «Чайный домик»

v     Холстин Даниил

v     Селицкая Варя, «Рассвет в новом Токио»

v     Дедковский Егор, «К родным берегам»

v     Джунашвили Сима

v     Красникова Анастасия, «Японский домик»

v     Исаева Мария, «Чайная церемония»

v     Баженов Илья

v     Ранде Юлиана, «Япония»

v     Спивак Данил

 

I Номинация «ВЕЕРА»

v     Власова Полина, «Японский веер»

v     Ягудин Натали

v     Поляковски Эмили

v     Кацевман Элина

v     Поляковски Эрика

v     Илин Николь

v     Терновая Анастасия

 

I Номинация «ИСТОРИЧЕСКИЙ КОСТЮМ»

v     Меркулов Дима, «Самурай»

v     Абаева Ангелина, «Самурай»

v     Печёнкина Даша, «Самурай»

v     Белоусов Данил, «Древний воин»

 

I Номинация «ФАНТАСТИКА»

v     Гаврилина Лилия, «Драконы»

v     Минаев Андрей, «В небе луна одна,

       Но капли росы приютили Тысячи маленьких лун...»

       японская народная сказка «Последняя песня»

v     Черкашина Анна

v     Сунцов Андрей, «Японские боги»

v     Алексеев Алексей, «Дракон и львы»

v     Петерс Николай, «Три самурая»

v     Пустошило Евгений, «Храбрый воин»

v     Каминская Александра, «Кицунэ»

v     Ермоленко Анастасия, «Кот»

v     Болонина Валерия, «Кот»

v     Юхневич Виолетта, «Я рисую Японию 2»

v      Смирнова Лиза

v     Павловски Камила

 

I Номинация «АППЛИКАЦИЯ»

v     Гуревич Борис, «Из давних времен»

v     Резникова Даша, «Волшебный фонарь

v     Гавриш Алиса, «Фонарики-ступеньки к Луне»

v     Авраимова Марина, «Сказочная Япония»

v     Хабибулина Даша, «Дракон проглотил ночь»

v     Малюга Алиса, «Сказка про дракона»

v     Корнеев Глеб, «Страшилка – это здорово, мама!»

v     Димидов Илья, «Сказка в доме»

v     Дьякова Саша, «Мир японской сказки»

v     Еронова Рита, «Ночные фантазии

v     Лаев Илья, «Сказка на ночь»

v     Скрыпник Витя, «Сражение»

v     Сергеева Настя

v     Аветисян Элен

v     Парфенопуло Миша

v     Гудкова Маша

v     Волошин Арсений

v     Бёме Аня

 

I Номинация «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО»

 

I  Номинация «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.БАТИК»

v     Хамидуллина Ольга, «Букет»

v     Пащенко Артём, «Деревня в Японии»

 

I Номинация «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.КРУЖЕВО НА КОКЛЮШКАХ»

v     Залыгина Юля, «Дракон»

 

I Номинация «ДЕКОРАТИВНОЕ ПАННО»

v     Чихачева Светлана, «Японское утро»

v     Королева Анастасия, «Японская красавица»

 

I Номинация «ИКЭБАНА»

v     Кожевникова Ульяна, «Икэбана»

 

I Номинация «САМЫЙ ЮНЫЙ УЧАСТНИК КОНКУРСА»

v     Гаршина Алиса, «Зарождение жизни»

v     Авдеева Арина 

v     Метельман Майя

v     Щеклеин Сережа

v     Жуковская Екатерина, «Японка»

v     Авдеева Арина

 

I Номинация «ГРАФИКА»

v     Воронков Никита, «Японский мотив»

v     Голицын Павел, «Из истории японской почты»

v     Золотухина Вероника, «Япония»

v     Мусиенко Алёша, «Японский дракон»

v     Ожаровская Дана, «Настоящее, прошлое, будущее»

v     Жданова Таисья, «Дорога к храму»

v     Рыжакова Катя, «Ветер заснул, Но мне не тепло. Не прилетел еще мой журавль.»

v     Морозова Анастасия, «Храм»

v     Смирнова Юлия, «Цветение сливы»

 

 

II  ПРЕМИЯ

 

II Номинация «ПОРТРЕТ»

v     Корецкая Ярослава, «Девушка с двумя веерами»

v     Васильева Алина, «Японская девушка»

v     Подгорная Виолетта, «Японка»

v     Селиверстова Виолетта, 

v     Извекова Алика

 

II Номинация «ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ»

v     Пьянова Вероника,

v     Викулина Алина, «Японка»

v     Глусцов Лойя

v     Китаева Софья, «Весна»

v     Губа Ангелина, «Японская девушка»

v     Могильникова Настя, «На прогулке»

v     Маурина Мария, «На прогулке»

v     Мершаев Стефани

v     Артёмова Юля, «Японка»

 

II Номинация «ГРУППОВОЙ ПОРТРЕТ»

v     Булатова Анна, «Чайная церемония»

v     Герасимова Даша

v     Какузин Гили

v     Анисимова Ксения, «Принцесса и слуга»

v     Иванова Анастасия, «Сад камней»

 

II Номинация «ЖАНРОВЫЕ СЦЕНКИ»

v     Артёмов Никита

v     Рубцова Полина

v     Романова Зоя, «Река»

v     Буракова Вика, «Прогулка»

v     Малыгина Алина, «Рисовое поле»

v     Старовойт Мария, «Японки на прогулке»

 

II Номинация «ПРИРОДА ЯПОНИИ»

v     Старкова Ира, «Зимняя деревня»

v     Цуканова Екатерина, «Сказочная страна»

 

II Номинация «ПРИРОДА.ЖИВОТНЫЕ»

v     Минеева Таня, «Микрокосмос»

v     Юрлов Миша, «Бабочка  в саду/Тихо спит на завядшем цветке./Дай ей отдохнуть»

v     Бучинский Игорь, « В зарослях сорной травы.../Смотрите – какие прекрасные/Бабочки родились»

v     Левашова Арина, «Бабочки»

v     Осколкова Татьяна, «Краски Японии»

v     Золотухина Вероника, «Тотторо»

v     Косьяненко Женя, «Японский пейзаж»

v     Минеева Таня, «Желтая бабочка,/Вспорхнув, улетела./Качнулось пламя

v     Зверева Катя, «Бабочка в саду./Крыльями взмахнув,/Время улетело

v     Сердюк Катя

v     Мищенко Лиза

v     Чунихина Анастасия, «Игра с любимым котом»

 

II Номинация «ПРИРОДА.ПТИЦЫ»

v     Петухова Вика, «Ханами-праздник любования цветами»

v     Гурина Ирина, «Журавли»

v     Богомолова Полина, «Журавль. Благополучие семьи »

v     Сокова Анна

v     Богданова Александра, «Гармония»

v     Тюняева Полина, «Журавли»

v     Волкова Кристина

v     Егорова Ира, «Восходящее солнце»

v     Кудрявцев Сережа, «Три стихии»

v     Сокова Анна

v     Рунова Настя, «Ласточка»

v     Ашуркова Мария, 

v     Баранова Ангелина, «Журавли»

v     Казакова Алена

v     Руднева Соня

v     Бабенко Дарья, «Журавлики»

v     Базилева Анна

v     Лебедева Юлия, «Танец журавлей»

v     Лубневская Анна

v     Овчинникова Диана, «Я рисую Японию»

 

II Номинация «ПРИРОДА.ЦВЕТЫ»

v     Бузанова София

v     Митрофанова Женя, «Тонкие нити травы»

v     Ионкина Лера, «Лотос»

v     Бикбова София

v     Таран Екатерина

v     Червоткина Яна, «Японка»

v     Афанасьева Анэлия

v     Созинова Ольга, «Ветка сакуры»

v      Боброва Мария, «Пион»

v     Павлов Виталий, «Японские трехстишья хайку» - «Ветер подует - /И на новую ветку вспорхнет/Бабочка на сливе...» Басё 

 

II Номинация «ПЕЙЗАЖ»

v     Шайбель Вероника

v     Ныш Анна, «Прогулка»

v     Мурдасова-Мурда Валерия, «Цветущая сакура. Рис. Весна в душе»

v     Безгинова Ева, «Страна восходящего солнца»

v     Павлюченко Настя, «Цветущие деревья»

v     Канафиева Аделя, «Япония»

v     Босенко Валерия

v     Михайлова Вероника, «Журавль»

v     Сабор Валерия, «Девушка с зонтиком»

v     Рябова Дарья, «Тишина»

v     Галкина Светлана, «Дорога в райский сад»

 

II Номинация «НАТЮРМОРТ»

v     Потоцкая Анастасия, «Чайная церемония»

v     Коновалова Ирина, «Натюрморт с веером»

v     Щетинская Авелина, «Натюрморт в восточном стиле»

 

II Номинация «КУЛЬТУРА ЯПОНИИ»

v     Кольцовская Настя, «Веера»

 

II Номинация «ТРАДИЦИЯ ЯПОНИИ»

v     Капица Елизавета, «Созерцание сакуры»

 

II Номинация «АРХИТЕКТУРА»

v     Хачатрян Вартан

v     Севостьянова Ксения, «Япония»

v     Салахутдинов Тимур, «Япония»

v     Скакунова Кристина, «Япония»

v     Малютина Лидия, «Весна»

v     Патырина Маргарита, «Цветущая сакура»

v     Варанкина Алина

v     Хасанова Индира, «Япония»

v     Чура Ксения, «Любимый дом»

v     Давыдов Даниил

v     Поклад Юля, Девушка и цветы

v     Баширов Наиль

v     Мишин Андрей, «Город в облаках»

v     Федулова Настя, «Все мои мысли о тебе»

v     Маслова Ангелина, «Бамбуковая роща»

 

II Номинация «ФАНТАСТИКА»

v     Карева Тамара, «Одзи-сан»

v     Лазарев Паша, Иллюстрация к японской сказке «Человек-соломинка»

v     Анафёрова Надежда, «Загадочная Япония»

v     Ромин Федор, «Праздник»

v     Горохов Егор, «Праздник в Японии»

v     Нугаманов Эдик, «Танец драконов»

v     Шахова Ангелина, «Праздник дракона»

v     Антипов Григорий, «Повелитель морского дворца» по мотивам японских легенд

 

II Номинация «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО. ВЕЕРА»

v     Аджиева Татув

v     Алышева Юля

v     Нгуэн Екатерина

v     Папян Карен

v     Папян Милена

v     Абросимова Мария

v     Никитин Никита

 

II Номинация «ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.ДЕКОРАТИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ ИЗ БУМАГИ»

 

Коллективная работа «Маленький городок с японскими атрибутами: дракон, камни с надписями, здание, деревья, веер, флаг»

 

v     Архипов Юра

v     Лукина Даша

v     Кисилёва Соня

v     Колесникова Настя

v     Гаврилова Яна

v     Степанова Настя

v     Каргаполово-Рупп Вероника

v     Шеповалова Настя

 

II Номинация «САМЫЙ ЮНЫЙ УЧАСТНИК КОНКУРСА»

v     Орел Катя

v     Крамаренко Артем

v     Жуковская Елена, «Японка поет»

v     Петрова Виктория, «Японка с зонтиком»

v     Козырева Виктория, «Прогулка зимой»

v     Пантелеев Егор, «Весна в Японии»

v     Карпов Владислав, «Японский воин»

 

II Номинация «ГРАФИКА» 

v     Илюхин Иван, «Будда»

v     Ивакин Андрей

v     Гашутина Александра, «Портрет японки в современном мире»

v     Итамар Авиэль

v     Челнокова Нина, «Цветет сакура»

v     Поликарпов Саша, «Японский пейзаж»

v     Логинова Настя, «Японец»

v     Золотухина Вероника, «Китти»

v     Козлов Паша, «Чудище»

v     Точилкина Полина, «Доминанто»

v     Савелов Саша, «Состязяния»

v     Селиванов Андрей, «Замок императора»

v     Богомолова Нелли, «Солнечный Восток»

 

 

 

III ПРЕМИЯ

 

III Номинация «ПОРТРЕТ»

v     Лещинская Арина, «Красавица Востока»

v     Аптриева Лиза, «Японские красавицы»

v     Ермакова Алина

v     Кухар София, «Японский мотив»

v     Исаков Миша

v     Наугольных Валерия

v     Ковалева Вика, «В лучах утренней зари прекрасно все...»

 

 

III Номинация «ЖЕНСКИЙ ПОРТРЕТ»

v     Долгова Лиза, «Праздник цветения сакуры»

v     Бессонова Мария, «Танец с веером»

v     Мигера Валентин, «Продавщица вееров»

v     Старикова Вероника, «Мечтающая японка»

v     Куруч Денис, «Смелый воин»

v     Чернявская Вика, «Японская девушка»

v     Хоменко Ольга, «Миямото Мусаси»

v     Нуржанова Аида

v     Масимова Мадина

v     Конкина Ксюша, «Приглашение в тясицу»

 </

Дизайн и разработка RPA-DESIGN При участии FRILANS.RU